среда, 24 октября 2012 г.

Новое в бабушкином квадрате.

Вязание крючком, и конкретно веселое разноцветное вязание из квадратиков - это большая тема. Ныне, как и все вязанное, очень популярная. У меня никак не доходят руки что-нибудь в этой технике сделать, хотя на один чудный плед в цветах гжели уже даже куплена пряжа. Ладно. это дело времени, уверена, что и до этого плана дойдут руки.
А пока я на Рукодельном Рунете наткнулась на потрясающие две интересности. И да, они обе в тему этого милого Granny Square. 
Во-первых это замечательная подборка на тему "как связать" и "бесконечный бабушний квадрат".


Традиционный и всенародно-любимый мотив бабушкин квадрат (granny square) можно вязать по спирали. Основное преимущество этого метода: не надо морочиться с красивым окончанием ряда и переходом на другой ряд. Можно вязать по спирали и цветные квадраты, при этом техника вязания немного непривычная - одновременно вяжется сразу несколько цветов, то есть несколько незаконченных рядов. Звучит странно? Ничего, у нас есть и фото, и видео.
Фото-мастер-класс Never Ending Granny Squares покажет вам фотографии процесса и схему - как начинать и как заканчивать бесконечный бабушкин квадрат. А для тех, кто предпочитает смотреть видео - серия из пяти видеороликов, записанных Michael Sellick:
Never Ending Granny Square Series (одноцветный бабушкин квадрат по спирали)
3 Colors Never Ending Granny Square Tutorial (трехцветный бабушкин квадрат по спирали)
3 Colors Never Ending Granny Square Tutorial (еще один трехцветный спиральный бабушкин квадрат)
How To Finish A Crochet Never Ending Granny Square (как заканчивать спиральный бабушкин квадрат)
5 Strand Never Ending Granny Series (бабушкин квадрат из пяти цветов)

А во-вторых на том же ресурсе есть тема коллективного вязания вот такой вот прелести:
Век живи - век учись!

Комментариев нет:

Отправить комментарий